Жесткокрылые Саратовской области

Находки редких и охраняемых насекомых в лесостепной зоне Саратовской области в 2012 г.

Материал опубликован в: Аникин В.В., Сажнев А.С., Мосолова Е.Ю., Шляхтин Г.В. Находки редких и охраняемых насекомых и птиц в лесостепной зоне Саратовской области в 2012 г. // Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана: сб. ст. Междунар. науч. конф., посвящ. 140-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (г. Пенза, 10–13 июня 2013 г.). – Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. С. 268–269.

ПЕСТРЯК ИЗМЕНЧИВЫЙ (ВОСЬМИТОЧЕЧНЫЙ)
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)

=octopunctatus Fabricius, 1775

Предполагаемые категория и статус в Красной книге Саратовской области - 3, редкий, спорадически встречающийся вид.
В лесостепной зоне Саратовской области в 2012 г. отмечен в Новобурасском, Вольском и Ртищевском (05.07.2012 г.) районах. Регистрации вида приурочены к широколиственным, в основном старым дубовым лесам неморального типа, где встречается на полянах и опушках. Личинки развиваются в трухлявой древесине (пнях, дуплах) дуба, ивы, ольхи. Численность жуков повсеместно низка, что связано с угнетением состояния дубрав и выборочной рубкой старых деревьев.

Ropalopus insubricus (Germar, 1824)

Предполагаемые категория и статус в Красной книге Саратовской области - 3, редкий, спорадически встречающийся вид.
Для Саратовской области указывается впервые, по территории которой проходит восточная граница вида. В 2012 г. зарегистрирован на территории Национального парка "Хвалынский". В регионе представлен подвидом fischeri Krynicki, 1829. Обитает в широколиственных лесах. Личинки развиваются в подкорковом слое в контакте с живой тканью больших веток и стволов растущих лиственных деревьев (преимущественно клена), окукливание в древесине. Современная численность вида неизвестна.